О компании Инвестиции ЗПИФ для бизнеса Новости Статьи Аналитика Раскрытие информации Контакты Поддержка Личный кабинет

Управляющая компания «РВМ Капитал» завершила формирование нового закрытого паевого инвестиционного комбинированного фонда, инвестиционные паи которого предназначены для квалифицированных инвесторов и ограничены в обороте.

В состав активов нового фонда вошел объект коммерческой недвижимости стоимостью 395 млн руб. – нежилое здание общей площадью 2 857 кв. м в Московской области с якорным арендатором – супермаркетом «Мираторг». Заполняемость объекта арендаторами на текущий момент составляет 90%.

«Популярность и востребованность закрытых паевых инвестиционных фондов на рынке за последние пару лет выросла в разы. В условиях экономической турбулентности инвесторы в полной мере оценили преимущества этого инвестиционного инструмента, ключевым из которых является высокая защищенность активов, - отмечает генеральный директор Инвестиционной группы «РВМ Капитал» Феликс Блинов. – Наряду с безопасностью, наши инвесторы ценят комфортную систему налогообложения: ЗПИФ не является плательщиком налога на прибыль, что позволяет реинвестировать 100% полученный прибыли».

Действительно, интерес к закрытым паевым инвестиционным фондам со стороны крупных частных инвесторов, которые рассматривают ЗПИФ как аналог холдинга и инструмент для структурирования разрозненных бизнес-активов, растет. По данным Банка России, в первом квартале текущего года около трети объема выдач инвестиционных паев ЗПИФ пришлось на фонды, ориентированные на состоятельных частных лиц. При этом число таких фондов за квартал выросло – на конец марта стоимость чистых активов таких фондов в совокупной СЧА ЗПИФ составила около 30%.

«Портфель фондов нашей компании уже в этом году пополнился несколькими ЗПИФ для бизнеса –  так мы называем фонды для крупных частных инвесторов в рамках нашей УК. Если раньше ЗПИФ воспринималось многими как «слово ругательное», то сегодня аббревиатура этого инвестиционного инструмента регулярно встречается в заголовках ведущих деловых СМИ. Путь, который закрытые паевые инвестиционные фонды прошли в своем развитии, – колоссальный, - подчеркивает Феликс Блинов. – И нам как апологетам ЗПИФ, безусловно, приятно осознавать, что вся работа по популяризации этого инструмента была не напрасна. Наступает зрелость рынка коллективных инвестиций, и это здорово».