О компании Инвестиции ЗПИФ для бизнеса Новости Статьи Аналитика Раскрытие информации Контакты Поддержка Личный кабинет

По данным Банка России, во 2-м квартале текущего года число пайщиков-физических лиц достигло 9 млн человек, количество паевых инвестиционных фондов выросло до 2267 единиц, при этом основной рост, как и в предыдущем квартале, пришелся на ЗПИФ – было сформировано 79 новых фондов.

По сравнению с первым кварталом, совокупный чистый приток средств в ПИФ увеличился на треть и составил 242,2 млрд рублей. При этом большую часть средств, поступающих в сегмент инвестиционных фондов, по-прежнему обеспечивают ЗПИФ.

«Мы наблюдаем рост числа закрытых паевых инвестиционных фондов и их пайщиков уже не первый год. Это связано как с общей ситуацией на инвестиционном рынке, когда инвесторы ищут максимально защищенные варианты вложения капитала, а ЗПИФ как раз обладает высокими защитными свойствами, так и со стремлением бизнеса оптимизировать затраты на управление своими активами, и ЗПИФ предоставляет им такие возможности. Так, на платформе одного ЗПИФ можно структурировать разнородные активы, обеспечив их эффективное управление и сделав структуру собственности непубличной. ЗПИФ не облагается налогом на прибыль, соответственно, большие средства можно реинвестировать. Под управлением нашей УК за 6 месяцев текущего года было сформировано 3 новых ЗПИФ для квалифицированных инвесторов, в процессе формирования – еще несколько», - отмечает генеральный директор Инвестиционной группы «РВМ Капитал» Феликс Блинов.

Подробнее в разделе Аналитика