О компании Инвестиции ЗПИФ для бизнеса Новости Статьи Аналитика Раскрытие информации Контакты Поддержка Личный кабинет

20 июня заместитель генерального директора УК «РВМ Капитал» Алексей Володарский принял участие в конференции «Рынок коллективных инвестиций-2023», организованной НАУФОР. В рамках мероприятия представители Банка России, профессиональные эксперты и участники рынка обсудили тенденции и перспективы коллективных инвестиций в России.

Так, директор департамента инвестиционных финансовых посредников Банка России Ольга Шишлянникова в своем выступлении отметила, что за январь-май текущего года было зарегистрировано 176 паевых инвестиционных фондов, из них 10 – для неквалифицированных инвесторов. При этом весомую долю в развитии рынка по-прежнему занимают ЗПИФы.

«Если смотреть на то, что изменилось за последние два месяца, то мы видим, что рынок коллективных инвестиций по-прежнему развивается за счет закрытых паевых инвестиционных фондов. Мы видим, что у нас зарегистрировано еще 176 паевых инвестиционных фондов, в подавляющем большинстве это фонды закрытые и, в основном, «квальные», - сказала Шишлянникова.

По словам главы НАУФОР Алексея Тимофеева, индустрия хорошо адаптировалась к вызовам прошлого года, и ее творческий рыночный характер в этом смысле имел принципиальное значение.

«Тем не менее, адаптация далеко не завершена, и это связано с тем, что существует немало фондов с заблокированными активами, не до конца решен вопрос с распоряжением активами стратегических предприятий, и это требует трансформации, которая еще в течение этого года, на наш взгляд, будет продолжаться ", - добавил он.

Также участники конференции обсудили вопросы работы управляющих компаний с новыми иностранными эмитентами и возникающие в рамках такого взаимодействия риски, возобновление обращения операций с паями ПИФ с заблокированными активами, вопросы расквалификации ЗПИФ и т.д.

«Такие конференции имеют большое значение для профессионального сообщества, так как позволяют на одной площадке консолидировать обсуждение действительно значимых для отрасли вопросов, - отметил по итогам мероприятия заместитель генерального директора УК «РВМ Капитал» Алексей Володарский. – В прошлом году на сессии, посвященной закрытым паевым инвестиционным фондам, мы обсуждали вопросы, решение которых позволило бы сделать этот инструмент более доступным для массового частного инвестора. И мы видим, что за прошедший год в этом направлении было сделано достаточно много.

Из самого важного и ожидаемого рынком – до 100 000 руб. был снижен порог для входа частных инвесторов в ЗПИФы для неквалифицированных инвесторов, и регулятор, увидев положительный эффект, планирует совсем убрать это ограничение. Во второй половине 2023 года мы ожидаем анонсированное со стороны Банка России снижение требований к объектам недвижимости для ЗПИФов, предназначенных для неквалифицированных инвесторов.

Кроме того, прошедшая конференция НАУФОРа вновь представила возможность рынку прямого диалога с регулятором для внесения новых инициатив, одна из которых – изменения в регулировании для возможности использования ЗПИФов в качестве личных и наследственных фондов, что, на мой взгляд, имеет хорошие перспективы».