О компании Инвестиции ЗПИФ для бизнеса Новости Статьи Аналитика Раскрытие информации Контакты Поддержка Личный кабинет

По итогам 2021 года количество фондов, ориентированных на частных инвесторов, под управлением УК «РВМ Капитал», выросло на 20%. Стоимость активов под управлением компании достигла 47 млрд рублей.

«Приход в 2020 году на фондовый рынок колоссального числа частных инвесторов спровоцировал рост интереса к инструментам коллективных инвестиций, в том числе, к закрытым паевым инвестиционным фондам, управлением которыми наша компания занимается более 16 лет. Отвечая на запросы рынка, в 2021 году мы запустили формирование специализированных продуктов для частных инвесторов», - говорит управляющий директор УК «РВМ Капитал» Феликс Блинов.

В первую очередь, речь идет фондах, ориентированных на инвестиции в иностранной валюте.

«Инвестиционные стратегии валютных фондов основаны на опыте «РВМ Капитал» в прямых инвестициях и инвестициях в недвижимость, - говорит Феликс Блинов. – Такие фонды достаточно «нишевый» продукт для российского рынка, который ранее был доступен только узкому кругу профессиональных инвесторов. Мы решили вывести этот продукт из «закрытого контура» и предложить такой формат инвестиций широкому кругу инвесторов».

В планах УК «РВМ Капитал» и увеличение линейки фондов для клубных инвестиций в различные сегменты российского бизнеса. За последние 2-3 года хорошо зарекомендовали себя фонды, инвестирующие в объекты жилой и коммерческой недвижимости с добавленной стоимостью, а также фонды, ориентированные на покупку объектов с торгов.

По данным Банка России, на конец сентября 2021 г. количество ЗПИФов недвижимости на рынке выросло до 244, и на них приходится 6,3% совокупной СЧА закрытых фондов. При этом доходность ЗПИФов в 3-м квартале продолжила расти (до 55,8% годовых) и осталась максимальной среди всех типов ПИФов. Связано это с тем, что платформа ЗПИФ крайне гибкая и обладает целым рядом преимуществ

«ЗПИФ не является плательщиком налога на прибыль, что позволяет реинвестировать до 100% дохода в развитие новых проектов, - поясняет Феликс Блинов. – В состав фонда может быть включен практически любой актив или проект, включая объекты жилой и коммерческой недвижимости, акционерные общества, ценные бумаги и т.д.».