О компании Инвестиции ЗПИФ для бизнеса Новости Статьи Аналитика Раскрытие информации Контакты Поддержка Личный кабинет

Банк России предложил новую концепцию защиты розничных инвесторов, чтобы снизить ущерб и последствия, которые произошли в результате кризиса 2022 года, рассказал журналистам руководитель Службы по защите прав потребителей ЦБ Михаил Мамута.

В частности, предлагается повысить имущественный ценз для присвоения статуса квалифицированного инвестора в пять раз - с 6 млн до 30 млн рублей, усовершенствовать процедуру тестирования перед покупкой сложных финансовых инструментов и создать единый реестр квалифицированных инвесторов.

Изменения в процедуре тестирования

В течение года поэтапно будет увеличиваться количество тестовых вопросов для неквалифицированных инвесторов, ответив на которые клиент брокера сможет получить доступ к сложным финансовым инструментам. С 1 сентября 2022 года их станет 8, к концу года – уже 11. До сентября продолжат действовать старые тесты с семью вопросами.

Вопросы и ответы будут меняться полностью, а не только их порядок, как было ранее. Это будет сделано для того, чтобы клиент не смог подобрать правильный ответ методом перебора.

В тестировании будет учитываться наличие у человека предшествующего опыта в прохождении теста.

Планируется установить требования ко времени прохождения и интервалам между попытками.

«Есть нормальное время прохождения и есть нормальное отклонение от этого времени. Но есть такие чрезвычайно любопытные выбросы, когда люди сдают тест на протяжении нескольких часов подряд, по 5-6 часов, то есть методом перебора подбирают правильный ответ», — отметил Михаил Мамута.

Реестры квалифицированных инвесторов 

Согласно действующим правилам, неквалифицированный инвестор при смене брокера должен заново проходить тесты для покупки более сложных инструментов, а квалифицированный — снова подтверждать свой статус. «Сегодня у каждого брокера своя база, но это не выгодно, в первую очередь, клиенту, потому что ему каждый раз нужно пересдавать тесты у нового брокера либо по-новому подтверждать квалификацию», — объясняет Михаил Мамута.

Для того, чтобы избежать этих неудобств, будет создан единый реестр, который будет хранить все тесты и  факты получения статуса квалифицированного инвестора. При этом ответственность за неправильную квалификацию или ошибки в тестировании будет нести брокер, который их провел. В ЦБ считают, что данная мера будет полезна как для инвесторов, так и для рынка, так как повыситься ответственность между участниками рынка.

По данным ТАСС и Frank Media